in

Equipos clasificados y bombos del sorteo de la fase de grupos

Tablero 1

norteow eso ciudad de Manchester han sido coronados Liga de Campeones ganadores de la edición 2022/23, toca mirar hacia la 2023/24, temporada en la que ya se ha decidido la mayoría de los participantes.

Los bombos 1 y 2 para el sorteo de la fase de grupos ya están definidos y los bombos 3 y 4 están casi completos. El resto se sorteará a medida que avance la fase de clasificación en julio y agosto. El camino hacia la final en Wembley en Londres el 1 de junio de 2024 ya está virtualmente establecido.

Clasificados y participaciones Champions 2023-24Documentación: D. Pecker. Gráfico: T. Alhambra

Veamos todos los equipos que se han clasificado hasta ahora para la máxima categoría continental y cómo funciona cada ronda preliminar hasta llegar a la fase de grupos.

Ronda preliminar

Los cuatro campeones de liga de las cuatro ligas con el coeficiente UEFA más bajo -Montenegro, Islandia, Andorra y San Marín- entran en esta ronda preliminar.

De estos cuatro iniciales, un equipo ganador avanzará a la siguiente ronda, y los tres equipos restantes pasarán a la segunda ronda de clasificación de la Europa Conference League.

  • Breidablik (Islandia)
  • Buducnost (Montenegro)
  • Atlético Club d’Escaldes (Andorra)
  • Tre Penne (San Marino)

Primera ronda clasificatoria

En esta Primera Fase Previa entran directamente 29 equipos, más el ganador de los Cuatro de la Fase Preliminar, para hacer un total de 30 eliminatorias.

Todos los equipos que ingresan a esta Primera Ronda son campeones de sus respectivas ligas en la última edición, a excepción del BATE Bielorrusia, que terminó tercero pero está en la Liga de Campeones porque la UEFA declaró a los dos primeros no elegibles para amaño de partidos.

Los ganadores avanzan, los perdedores pasan a la Segunda Ronda de Clasificación de la Liga de la Conferencia.

  • Macabi Haifa (Israel)
  • Slovan Bratislava (Eslovaquia)
  • Swift Hesperange (Luxemburgo)
  • KI (Islas Feroe)
  • Hacken (Suecia)
  • Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
  • Valmiera (Letonia)
  • Flora (Estonia)
  • Ludogorets Razgrad (Bulgaria)
  • BATE Borisov (Bielorrusia)
  • Ballkani (Kosovo)
  • Hamrun Spartans (Malta)
  • Farul Constana (Rumanía)
  • Sheriff Tiraspol (Moldavia)
  • Shamrock Rovers (Irlanda)
  • Dinamo Tiflis (Georgia)
  • Qarabag Azerbaiyán)
  • Zalgiris (Lituania)
  • Urartu (Armenia)
  • Struga (Macedonia del Norte)
  • Ferencváros (Hungría)
  • Zrinjski Mostar (Bosnia y Herzegovina)
  • Larne (Irlanda del Norte)
  • Los nuevos santos (Gales)
  • Rakow Czestochowa (Polonia)
  • HJK (Finlandia)
  • Partizán de Tirana (Albania)
  • Diablillos rojos de Lincoln (Gibraltar)
  • Astaná (Kazajistán)
  • Ganador de la Preliminar Four de la Champions League

Segunda Ronda Clasificatoria

Para la Segunda Fase Clasificatoria de la Champions League, tenemos a los 15 ganadores de la Primera Fase Clasificatoria y además nueve equipos entran directamente a esta etapa.

Aquí la fase de clasificación se divide en dos caminos que se prolongarán hasta el playoff final: por un lado, los equipos que hayan ganado el campeonato liguero y, por otro lado, los equipos que se hayan clasificado por posición liguera.

Los ganadores de los 12 play-offs avanzan, los perdedores pasan a las eliminatorias de la Europa League.

Equipos participantes en la ruta Champions:

  • 15 ganadores de los play-offs de la primera ronda
  • Molde (Noruega)
  • Galatasaray (Turquía)
  • Dinamo Zagreb (Croacia)
  • Copenhague, Dinamarca)
  • Aris Limassol (Chipre)

Equipos participantes en la ruta de la Liga:

  • Dnipro-1 (Ucrania)
  • Genk (Bélgica)
  • Servet (Suiza)
  • Panathinaikos (Grecia)

Tercera ronda clasificatoria

Un total de 20 equipos participan en 10 play-offs: seis play-offs (12 equipos) de la fase de clasificación de la Champions League y 4 play-offs (8 equipos) de las eliminatorias de la liga.

Los ganadores avanzan a la ronda final de clasificación de la Liga de Campeones, mientras que los perdedores tienen dos destinos: si provienen de la zona de clasificación de la Liga de Campeones, pasan a la ronda final de clasificación de la Europa League. Si proceden de la zona de clasificación de la Liga, pasan directamente a la Fase de Grupos de la Europa League.

Equipos participantes en la Ruta de los Campeones:

  • 10 ganadores de la Segunda Ronda de la Ruta de los Campeones.
  • AEK Atenas (Grecia)
  • Sparta Praga (República Checa)

Equipos participantes en la ruta de la Liga:

  • 2 ganadores de la ruta Liga Segunda Vuelta.
  • Olympique de Marsella (Francia)
  • Sporting Braga (Portugal)
  • PSV (Holanda)
  • Sturm Graz (Austria)
  • Rangers (Escocia)
  • TSC (Serbia)

Eliminatoria final de clasificación

Esta es la última ronda de clasificación previa a la fase de grupos de la Champions League 2023/24.

Se conservan las dos vías de clasificación, campeones de liga y clasificados por posición liguera.

Los ganadores avanzan a la fase de grupos de la Champions League y los perdedores a la fase de grupos de la Europa League.

Equipos participantes en la Ruta de los Campeones:

  • Seis ganadores de los play-offs de la Tercera Ronda de la Ruta de los Campeones.
  • Amberes, Bélgica)
  • Young Boys (Suiza)

Equipos participantes en la ruta de la Liga:

  • Cuatro ganadores de los play-offs de la ruta de las Eliminatorias de la Liga de la Tercera Ronda.

Fase de grupos de la Champions League 2023/24

Y con esto llegamos al Santo Grial del fútbol europeo, la fase de grupos 2023-24, donde los 32 equipos clasificados lucharán por suceder al Manchester City en la historia del torneo. Actualmente, a falta de los clubes que lleguen a esta fase por las vías de clasificación descritas anteriormente, ya hay 26 equipos en esta fase… y casi todos tienen claro a qué grupo van.

Bote 1?

  • ciudad de Manchester
  • Sevilla
  • Bayern Munich
  • psg
  • Barcelona
  • benfica
  • Nápoles
  • Feyenoord

Bote 2

  • Real Madrid
  • Manchester unido
  • Enterrar
  • Borussia Dortmund
  • Atletico Madrid
  • leipzig
  • Oporto
  • Arsenal

Bote 3

  • Shakhtar Donetsk
  • Salsburgo
  • A.C. Milan
  • Lacio
  • estrella Roja
  • En función de los coeficientes de los clasificados de las rondas anteriores, podrían entrar en este grupo Real Sociedad, Celtic y Newcastle. En caso de que los clasificados de las rondas preliminares llenen los tres cupos de este grupo, pasarían al grupo 4.

Bote 4?

Liga de Campeones 23/24 Calendario

El sorteo de la fase de grupos tendrá lugar el 31 de agosto de 2023. Una vez conocida la composición de los ocho grupos de cuatro equipos de la fase de grupos, se disputarán seis jornadas en los siguientes días:

  • Jornada 1 19 y 20 de septiembre de 2023.
  • Jornada 2 3-4 de octubre de 2023
  • Jornada 3 24 y 25 de octubre de 2023
  • Jornada 4 7-8 noviembre 2023
  • Jornada 5 28-29 noviembre 2023
  • Jornada 6 12-13 diciembre 20233

Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a la fase eliminatoria, que tiene las siguientes fechas:

  • Sorteo de octavos de final: 18 de diciembre de 2023 Ida: 13-14 y 20-21 de febrero de 2024 Vuelta: 5-6 y 12-13 de marzo de 2024
  • Sorteo de cuartos de final: 15 de marzo de 2024 Partido de ida: 9 y 10 de abril de 2024 Partido de vuelta: 16 y 17 de abril de 2024
  • Semifinales Partido de ida: 30 de abril de 2024 – 1 de mayo de 2024 Partido de vuelta: 7 y 8 de mayo de 2024
  • Final 1 de junio de 2024

Written by jucebo

St. Louis CITY SC: Un poco más de aire en la cima de la MLS Oeste con el sorteo del LA Galaxy

St. Louis CITY SC: Un poco más de aire en la cima de la MLS Oeste con el sorteo del LA Galaxy

Tres clubes alemanes interesados ​​en traer de vuelta a Diego Demme

Demme llega a un acuerdo para fichar por el Hertha