Gran Premio de Portimao Moto2, Portugal – Clasificación Resultados | |||||
Pos. | Jinete | natural | Equipo | Bicicleta | Tiempo |
1 | aron canet | SPA | Caja flexible HP40 | (Kalex) | 1m 44.151s |
2 | Cameron Beaubier | Estados Unidos | carreras americanas | (Kalex) | 1m 44.479s |
3 | jake dixon | GBR | Autosolar GASGAS Equipo Aspar | (Kalex) | 1m 44.501s |
4 | tony arbolino | ITA | Equipo de carreras Elf Marc VDS | (Kalex) | 1m 44.560s |
5 | Augusto Fernández | SPA | Red Bull KTM Ajo | (Kalex) | 1m 44.788s |
6 | sam lowes | GBR | Equipo de carreras Elf Marc VDS | (Kalex) | 1m 44.827s |
7 | Ai Ogura | JPN | IDEMITSU Honda Team Asia | (Kalex) | 1m 44.898s |
8 | Somkiat Chantra | THA | IDEMITSU Honda Team Asia | (Kalex) | 1m 44.911s |
9 | jose roberts | Estados Unidos | Equipo Italtrans Racing | (Kalex) | 1m 44.915s |
10 | Alberto Arenas | SPA | Autosolar GASGAS Equipo Aspar | (Kalex) | 1m 44.999s |
11 | Jorge Navarro | SPA | Caja flexible HP40 | (Kalex) | 1m 45.016s |
12 | Marcel Schrotter | Alemania | Liqui Moly Intacto GP | (Kalex) | 1m 45.018s |
13 | Celestino Vietti | ITA | Equipo de carreras Mooney VR46 | (Kalex) | 1m 45.076s |
14 | marcos ramirez | SPA | Carreras delanteras MV Agusta | (MV Agusta) | 1m 45.251s |
15 | Fermín Aldeguer | SPA | Aceleración de Lightech | (Boscoscuro) | 1m 45.304s |
dieciséis | Zonta Van Den Goorbergh | NED | GP de carreras de RW | (Kalex) | 1m 45.354s |
17 | Lorenzo Dalla Porta | ITA | Equipo Italtrans Racing | (Kalex) | 1m 46.859s |
18 | Keminth Kubo | THA | Equipo de Campamento Maestro Yamaha VR46 | (Kalex) | No hay tiempo |
19 | Felipe Salac | CZE | Gresini Carreras Moto2 | (Kalex) | 1m 46.086s |
20 | Pedro Acosta | SPA | Red Bull KTM Ajo | (Kalex) | 1m 46.160s |
21 | Manuel González | SPA | Campamento maestro Yamaha VR46 | (Kalex) | 1m 46.600s |
22 | Bo Bendsneyder | NED | Pertamina Mandalika Equipo SAG | (Kalex) | 1m 46.712s |
23 | barry baltus | BEL | GP de carreras de RW | (Kalex) | 1m 46.787s |
24 | Romano Fenati | ITA | Aceleración de Lightech | (Boscoscuro) | 1m 46.787s |
25 | gabriel rodriguez | ARG | Pertamina Mandalika Equipo SAG | (Kalex) | 1m 47.213s |
26 | jeremy alcoba | SPA | Liqui Moly Intacto GP | (Kalex) | 1m 47.274s |
27 | simone corsi | ITA | Carreras delanteras MV Agusta | (MV Agusta) | 1m 47.676s |
28 | Alejandro Zaccone | ITA | Gresini Carreras Moto2 | (Kalex) | 1m 47.762s |
29 | sean dylan kelly | Estados Unidos | carreras americanas | (Kalex) | 1m 48.021s |
30 | Nicolás Antonelli | ITA | Equipo de carreras Mooney VR46 | (Kalex) | 1m 48.305s |
Aron Canet logra la pole position para la clase de Moto2 en Portimao por delante de Cameron Beaubier y Jake Dixon, durante las primeras vueltas con neumáticos lisos del fin de semana para la clase intermedia.
Horario de Portimao MotoGP (hora del Reino Unido)
viernes 22 de abril
9am-9.45am – Prácticas Libres Moto3 1
9:55-10:40 – Entrenamientos libres de MotoGP 1
10:55-11:35 – Prácticas Libres Moto2 1
13:15-13:55 – Prácticas Libres Moto3 2
14:10-14:55 – Prácticas libres de MotoGP 2
15:10-15:50 – Prácticas libres de Moto2 2
sábado 23 de abril
9am-9.40am – Prácticas Libres Moto3 3
9:55-10:40– Prácticas libres de MotoGP 3
10:55-11:35 – Prácticas libres de Moto2 3
12:35-12:50 – Moto3 Clasificación 1
13:00-13:15 – Moto3 Clasificación 3
13:30-14:00 – Prácticas libres de MotoGP 4
14:10-14:25 – Clasificación MotoGP 1
15:10-15:25 – Moto2 Clasificación 1
15:35-15:50 – Moto2 Clasificación 2
domingo 24 de abril
9:20-9:30 – Calentamiento Moto3
9:40-10:00 – Calentamiento MotoGP
10:10-10:20 – Calentamiento Moto2
11:20 – carrera de moto3
13:00 – carrera de MotoGP
14:30 – carrera de moto2