El Tour de Suiza se reduce a una contrarreloj final de 25,6 km alrededor de la capital de Liechtenstein, Vaduz, donde el maillot amarillo Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) saldrá defendiendo una ligera ventaja de dos segundos sobre Geraint Thomas (Ineos Grenadiers).
Thomas será el favorito para superar a Higuita, mientras que Jakob Fuglsang (Israel Premier Tech) tampoco está fuera de la caza, comenzando la contrarreloj de la etapa 8 del domingo en tercer lugar general, a 19 segundos de la amarilla.
Higuita es el último hombre en bajar por la rampa de salida a las 15:50 HEC, con Thomas saliendo dos minutos antes que él a las 15:48.
Después de que un grupo de casos de COVID-19 desencadenó una serie de abandonos y vio a cuatro equipos abandonar la carrera en masa, solo 81 ciclistas todavía están en el Tour de Suiza para esta contrarreloj final, lo que hace que el orden de salida sea comprimido.
Lorrenzo Manzin (TotalEnergies) es el primer titular a las 14:10. Remco Evenepoel (QuickStep-AlphaVinyl), que sale a las 15:26, buscará darle una perspectiva diferente a su Tour de Suiza con una victoria de etapa aquí.
La atención local se centrará en Stefan Küng (Groupama-FDJ), quien ha realizado la mejor exhibición de escalada de su carrera para ubicarse séptimo en la general antes de esta prueba final. El piloto suizo parte a las 15:38 con diseños de victoria de etapa y un buen resultado general. El escenario también servirá como preparación para la contrarreloj inaugural del Tour de Francia en Copenhague, ahora dentro de dos semanas.
Número de orden | Jinete (equipo) | Hora (CET) |
---|---|---|
1 | Lorrenzo Manzin (TotalEnergies) | 14:10:00 |
2 | Adrien Petit (Intermarche – Wanty – Gobert Mat�riaux) | 14:11:00 |
3 | Tom Bohli (Cofidis) | 14:12:00 |
4 | James Knox (equipo de vinilo de Quick-Step Alpha) | 14:13:00 |
5 | Peter Sagan (Energías Totales) | 14:14:00 |
6 | Lewis Askey (Grupama – FDJ) | 14:15:00 |
7 | Alexander Kristoff (Intermarché – Wanty – Gobert Materiaux) | 14:16:00 |
8 | Robin Froidevaux (Suiza) | 14:17:00 |
9 | Omar Fraile (Ineos Granaderos) | 14:18:00 |
10 | Daniel Oss (Energías Totales) | 14:19:00 |
11 | Chad Haga (Salud impulsada por humanos) | 14:20:00 |
12 | Anthony Turgis (Energías Totales) | 14:21:00 |
13 | Baptiste Planckaert (Intermarché – Wanty – Gobert Materiaux) | 14:22:00 |
14 | Johan Jacobs (Movistar Team) | 14:23:00 |
15 | Mathias Reutimann (Suiza) | 14:24:00 |
dieciséis | Alexander Kamp (Trek – Segafredo) | 14:25:00 |
17 | Benoit Cosnefroy (AG2R Citroën Team) | 14:26:00 |
18 | Alberto Torres (Movistar Team) | 14:27:00 |
19 | Gianni Moscon (Equipo Astana Qazaqstan) | 14:28:00 |
20 | Antonio Nibali (Equipo Astana Qazaqstan) | 14:29:00 |
21 | Simon Vitzthum (Suiza) | 14:30:00 |
22 | Markus Hoelgaard (Trek – Segafredo) | 14:31:00 |
23 | Dylan Van Baarle (Ineos Granaderos) | 14:32:00 |
24 | Tim Declercq (equipo de vinilo de Quick-Step Alpha) | 14:33:00 |
25 | Kristian Aasvold (Salud impulsada por humanos) | 14:34:00 |
26 | Jack Bauer (Equipo BikeExchange – Jayco) | 14:35:00 |
27 | Bryan Coquard (Cofidis) | 14:36:00 |
28 | Patrick Bevin (Israel – Premier Tech) | 14:37:00 |
29 | Dmitriy Gruzdev (Equipo Astana Qazaqstan) | 14:38:00 |
30 | Daryl Impey (Israel – Premier Tech) | 14:39:00 |
31 | Nico Denz (Equipo DSM) | 14:40:00 |
32 | Brent Van Moer (Lotto Soudal) | 14:41:00 |
33 | Keegan Swirbul (Salud impulsada por humanos) | 14:42:00 |
34 | Paul Ourselin (Energías Totales) | 14:43:00 |
35 | Simon Pellaud (Trek – Segafredo) | 14:44:00 |
36 | Quinn Simmons (Trek – Segafredo) | 14:45:00 |
37 | Antoine Duchesne (Grupama – FDJ) | 14:46:00 |
38 | Philippe Gilbert (Lotto Soudal) | 14:47:00 |
39 | Matteo Badilatti (Grupama – FDJ) | 14:48:00 |
40 | Jonas Rutsch (EF Educación-EasyPost) | 14:49:00 |
41 | Matthew Holmes (Lotto Soudal) | 14:50:00 |
42 | Dion Smith (Equipo BikeExchange – Jayco) | 14:51:00 |
43 | Krists Neilands (Israel – Premier Tech) | 14:52:00 |
44 | Nicolás Prodhomme (AG2R Citroën Team) | 14:53:00 |
45 | Yannis Voisard (Suiza) | 14:54:00 |
46 | Ion Izagirre (Cofidis) | 14:55:00 |
47 | Michael Schar (Equipo AG2R Citroën) | 14:56:00 |
48 | Gavin Mannion (Salud impulsada por humanos) | 14:57:00 |
49 | Andrea Pasqualon (Intermarché – Wanty – Gobert Materiaux) | 14:58:00 |
50 | Sylvain Moniquet (Lotto Soudal) | 14:59:00 |
51 | Nikias Arndt (Equipo DSM) | 15:00:00 |
52 | Ilan Van Wilder (Equipo de vinilos de Quick-Step Alpha) | 15:01:00 |
53 | Óscar Rodríguez (Movistar Team) | 15:02:00 |
54 | Clément Champoussin (AG2R Citroen Team) | 15:03:00 |
55 | Remy Rochas (Cofidis) | 15:04:00 |
56 | Nelson Oliveira (Movistar Team) | 15:05:00 |
57 | Roland Thalmann (Suiza) | 15:06:00 |
58 | Larry Warbasse (Equipo AG2R Citroën) | 15:07:00 |
59 | Michael Matthews (Equipo BikeExchange – Jayco) | 15:08:00 |
60 | Clément Berthet (Equipo AG2R Citroën) | 15:09:00 |
61 | José Herrada (Cofidis) | 15:10:00 |
62 | Fausto Masnada (Quick-Step Alpha Vinyl Team) | 15:12:00 |
63 | Alexey Lutsenko (Equipo Astana Qazaqstan) | 15:14:00 |
64 | Antonio Pedrero (Movistar Team) | 15:16:00 |
sesenta y cinco | Mathieu Burgaudeau (TotalEnergies) | 15:18:00 |
66 | Hugo Houle (Israel – Premier Tech) | 15:20:00 |
67 | Thibaut Pinot (Groupama – FDJ) | 15:22:00 |
68 | Andreas Kron (Lotto Soudal) | 15:24:00 |
69 | Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl Team) | 15:26:00 |
70 | Daniel Felipe Martínez (Ineos Granaderos) | 15:28:00 |
71 | Maximiliano Schachmann (Bora – Hansgrohe) | 15:30:00 |
72 | Andreas Leknessund (Equipo DSM) | 15:32:00 |
73 | Félix Grossschartner (Bora – Hansgrohe) | 15:34:00 |
74 | Bob Jungels (Equipo AG2R Citroën) | 15:36:00 |
75 | Stefan Kung (Grupama – FDJ) | 15:38:00 |
76 | Sébastien Reichenbach (Groupama – FDJ) | 15:40:00 |
77 | Domenico Pozzovivo (Intermarché – Wanty – Gobert Materiaux) | 15:42:00 |
78 | Neilson Powless (Educación EF-EasyPost) | 15:44:00 |
79 | Jakob Fuglsang (Israel – Premier Tech) | 15:46:00 |
80 | Geraint Thomas (Ineos Granaderos) | 15:48:00 |
81 | Sergio Higuita (Bora-Hansgrohe) | 15:50:00 |