La edición del décimo aniversario de IRONMAN Gales en Tenby vio una carrera memorable de los hombres profesionales.
Joe Skipper superó una parada de 20 minutos debido a un problema mecánico no solo para ganar la carrera, sino también para establecer un récord de recorrido en el proceso. Ciertamente ha hecho que mucha gente hable, especialmente al terminar con un maratón de 2:37 en un recorrido tan difícil.
En esta función, nos centramos en la Atletas de grupos de edad que sobresalieron en Tenby.
Rigby y Saitch más rápidos en Tenby
Hubo una reñida carrera al frente del grupo de edad masculino, donde tom rigby (Tri Preston) terminó solo 1:48 más rápido que robert freidora. james williamson fue tercero en la general.
Tom terminó tercero en la general en IRONMAN UK el año pasado y recientemente fue el más rápido del día en IRONMAN 70.3 Irlanda, Cork.
Por el lado de las mujeres, hannah saitch (35-39) fue el más rápido del día con 10:47:38, algo más de tres minutos por delante de Shawnie Lovatt (Off That Couch Fitness), con hannah lunes (Tri Training Harder) completando los tres primeros, todos en 11 horas.
Hannah, que no es ajena a los terrenos difíciles, terminó recientemente en tercer lugar en el Triatlón Norseman Xtreme.
Con gran agradecimiento una vez más a Huw Fairclough (www.huwfaircloughphotography.co.uk) / IRONMAN – tenemos imágenes de los premios posteriores a la carrera el lunes de los finalistas del podio.
También puede descargar un conjunto de imágenes cortesía de Huw para usar en las redes sociales. en este enlace.
IRONMAN Gales 2022: Ganadores por Grupos de Edad
FEMENINO
18-24: Katie Davies (GBR) – 14:32:11
25-29: Shawnie Lovatt (GBR) – 10:51:08
30-34: Hannah Munday (GBR) – 10:58:45
35-39: Hannah Saitch (GBR) – 10:47:38
40-44: Natalie Curgenven (GBR) – 11:07:22
45-49: Joanna Shallcross (GBR) – 11:56:18
50-54: Sally Salter (GBR) – 12:04:12
55-59: Paula Robinson (GBR) – 12:44:06
60-64: Pauline Green (GBR) – 15:52:58
65-69: Jan Hannaford (GBR) – 16:54:21
MASCULINO
18-24: Billy Kinnear (GBR) – 10:58:37
25-29: Samuel Wyatt-Haines (GBR) – 9:50:57
30-34: Tom Rigby (GBR) – 9:31:06
35-39: Robert Fryer (GBR) – 9:32:54
40-44: Oliver Simon (GBR) – 9:51:13
45-49: Matthew Evans (GBR) – 10:13:41
50-54: Dirk Lower (GER) – 10:18:25
55-59: Inne Wright (GBR) – 11:08:28
60-64: Jon Wilkinson (GBR) – 12:47:50
65-69: Edward Morgan (GBR) – 12:50:17
Fotos del podio
Los ganadores del Tri Club, Off That Couch Fitness, lograron llevarse el trofeo general del club en las colinas de Pembrokeshire, a pesar de ser heraldos de las llanuras de Lincolnshire. Sus resultados incluyeron seis clasificatorios de Kona, tres podios AG y tres finalistas de larga distancia por primera vez.