in

Los entrenadores elogian el desarrollo de los equipos de Inglaterra y Gran Bretaña en las naciones de la UE

Los entrenadores elogian el desarrollo de los equipos de Inglaterra y Gran Bretaña en las naciones de la UE

Los entrenadores de Inglaterra y Gran Bretaña, Trevor Down y Joe Leveridge, elogiaron el desarrollo de sus respectivos equipos durante un competitivo Torneo de Waterpolo Junior Masculino de Naciones de la UE.

El equipo de Down de Inglaterra ocupó el séptimo lugar durante el evento de tres días en Brno, República Checa, mientras que el equipo británico de Leveridge, que jugaba en un grupo de edad, terminó octavo.

Inglaterra derrotó a Luxemburgo 18-10 y empató 13, todos con el eventual subcampeón Lituania en el Grupo C, mientras que Gran Bretaña fue derrotada 13-5 por Chipre antes de vencer a Irlanda 15-13.

Eso preparó un choque del quinto al octavo lugar entre los dos equipos con Inglaterra eventualmente superando un concurso muy reñido 12-10.

Ocuparon el séptimo lugar después de ser derrotados 20-12 por Austria y 11-10 por la anfitriona República Checa.

Sin embargo, Down dijo que los resultados fueron una mejora notable con respecto a su anterior Torneo de Naciones de la UE en octubre pasado.

Él dijo: “Los muchachos estaban bastante decepcionados después de la pequeña victoria que tuvimos contra GB.

“No se defraudaron, pero un poco de autocomplacencia podría haberse deslizado.

“Contra la República Checa, pensé que jugamos lo suficientemente bien como para ganarlo, pero desafortunadamente tal vez la afición local los superó y nos ganaron por un gol. Pero nos ceñimos a la estructura y nos ceñimos a los sistemas, lo cual fue realmente bueno.

“Austria metió cinco o seis goles de ventaja en el primer cuarto y cambiamos el patrón defensivo dos veces y en la segunda mitad, cuando fuimos a presionar, funcionó bien.

Esperando cosas mejores

“Pensé que ciertamente fuimos competitivos en los dos cuartos intermedios y razonablemente competitivos en el último cuarto.

“Hemos visto a muchos de los muchachos desarrollarse durante los cinco juegos, que es para lo que están aquí, ganar experiencia.

“Hubiera sido mejor ganar y llegar más alto que el séptimo.

“Sin embargo, todavía faltan dos años para el desarrollo de estos muchachos, por lo que es un gran trampolín y grandes mejoras desde octubre pasado, cuando vinimos aquí por última vez jugando un grupo de edad.

“Así que es realmente positivo seguir adelante y creo que, a medida que avanza el año y cuanto más entrenen los muchachos juntos, se convertirán en un equipo más consolidado”.

Gran Bretaña fue derrotada en sus partidos restantes del quinto al octavo lugar por la República Checa (14-11) y Austria (14-8).

Leveridge dijo: “Hemos tenido tres días fantásticos de waterpolo.

“Terminamos el torneo ocho, lo cual fue genial. Eso significó que solo obtuvimos una victoria en los cinco juegos que jugamos, pero en cada juego fuimos competitivos, los muchachos mejoraron como siempre lo hacen estos fines de semana y tenemos muchas cosas en las que podemos trabajar para el próximo año.

“Esperamos cosas mejores en el futuro.

“Los muchachos tienen confianza, hicieron muchos buenos amigos aquí y ya están hablando sobre lo que deben hacer para obtener medallas el próximo año”.

Resultados

Grupo B

Gran Bretaña 5-13 Chipre

Harrison Walsh (2), Shea Gilder (2), Joseph Carolan,

1º 3-3; 2º 0-3; 3º: 0-4; 4to 2-3

Gran Bretaña 15-13 Irlanda

Thomas Davis (5), Joseph Carolan (3), Murray Dickson (3), Tadhg Perry (2), Samuel Leveridge, Harrison Walsh

1º 3-4; 2º 5-4; 3º 2-3; 4to 5-2

Grupo C

Luxemburgo 10-18 Inglaterra

Rueben Powell (7), Ben Alderson (4), Aaron Downer (2), Hamza Tran (2), William Thompson, Lewis Glennon, George Barnicle

1º 3-3; 2º 3-5; 3º 2-2; 4to 2-8

Inglaterra 13-13 Lituania

Ben Anderson (5), Reuben Powell (2), William Thompson (2), Ryan-Jay Griffiths (2), Henry Jackson, Lewis Glennon

1º 2-6; 2º 4-3; 3º 5-3; 4to 2-1

Partidos del 5 al 8 lugar

Austria 20-12 Inglaterra

Arish Patel (4), Ben Alderson (4), Reuben Powell (2), William Thompson, Cayden Down

1° 7-2; 2º: 5-4; 3º 4-4; 4to 4-2

Gran Bretaña 11-14 República Checa

Joseph Carolan (5), Thomas Davis (3), Henry Broadhurst, Louie McKie, Murray Dickson

1º 2-4; 2º 3-4; 3º 4-5; 4to 2-1

Gran Bretaña 10-12 Inglaterra

Goles de GBR: Joseph Carolan (3), Robert Bentham (3), Thomas Davis, Harrison Walsh, Murray Dickson, Tadhg Perry

Goles de Inglaterra: William Thompson (4), Reuben Powell (4), Arish Patel, Ben Alderson, Henry Jackson, Cayden Down

1º 3-3; 2º 2-2; 3º 1-2; 4to 4-5

Austria 14-8 Gran Bretaña

Thomas Davis (2), Joseph Carolan (2), Murray Dickson (2), Harrison Leeke

1º 2-2; 2do 5-1; 3º 5-3; 4to 2-2

Inglaterra 10-11 República Checa

Reuben Powell (3), William Thompson (2), Ryan-Jay Griffiths (2), Lewis Glennon, Ben Alderson, Henry Jackson

1º 2-2; 2do 3-1; 3º 2-2; 4to 3-6

equipo de Inglaterra

Ben Anderson (Sedgefield/Rotherham Metro), George Barnicle (Devonport), James Coleman (Devonport/Exeter), Cayden Down (Boldmere/Coventry/Wellington), Aaron Downer (Cheltenham), Zachary Downer (Cheltenham), Lewis Glennon (Northampton) , Ryan-Jay Griffiths (Sedgefield), Sam Handley (Cheltenham), Henry Jackson (Rotherham Metro), Daniel Moos (Watford), Arish Patel (Watford), Reuben Powell (Exeter), William Thompson (Ciudad de Bristol), Hamza Tran (Hucknall).

Entrenador en jefe: Trevor Down (Wellington); Entrenador asistente: Tim Dunsbee (Hucknall); Gerente de equipo: James Jackson (Metro de Rotherham)

escuadra de gran bretaña

Peter Ash (Beckenham), Robert Bentham (Ciudad de Manchester), Henry Broadhurst (Worthing), Joseph Carolan (Ciudad de Manchester), Thomas Davis (Bridgefield), Murray Dickson (Sterling & Salt Aires), Sam Fitzsimons (Ciudad de Manchester) , Shea Gilder (Northampton), Tobias Ishaque (Warley), Harrison Leeke (Northampton), Samuel Leveridge (Bingham), Louie McKie (Cheltenham), Felix Monaghan (Worthing), Tadhg Parry (Boldmere & Handsworth), Harrison Walsh (Cheltenham)

Entrenador en jefe: Joe Leveridge (Bingham); Entrenador asistente: Tim Dunsbee (Hucknall); Gerente de equipo: Terri Halstead (Warley)

Fuente

Escrito por Notideportes

Jonathan Brownlee, Triatlón de relevos mixtos Tokio 2020

Anfi Challenge Mogán-Gran Canaria 2022: Hora de inicio, previa y cómo ver en directo