La segunda jornada de la temporada 2022/23 de la FA Women’s National League presenta el encuentro de Portsmouth y Milton Keynes Dons.
La primera vez, Pompey sorprendió a Ipswich y MK Dons anotó seis en Crawley, ahora su pareja se enfrenta después de esos impresionantes resultados de Southern Premier.
Cheltenham entretiene a Billericay después de ganar su primer juego en este nivel. Oxford United, Watford y London Bees también comenzaron con tres puntos y sus segundos oponentes son Plymouth, Bridgwater y Crawley respectivamente.
Después de las grandes victorias del día inaugural en el Northern Premier para Huddersfield Town y Nottingham Forest, los Terriers entretienen a los campeones defensores Wolves mientras que Forest se enfrenta a Fylde.
Stoke City y Burnley fueron los otros dos ganadores de la división la semana pasada, ahora se enfrentan cara a cara en Leyland.
Domingo 28 de agosto (14:00 h)
Primera División Norte
Brighouse Town v Boldmere St Michaels (Brighouse Town AFC)
Burnley v Stoke City (terreno del condado de Lancashire FA)
Derby County v Liverpool Feds (Mickleover Sports Club)
Huddersfield Town v Wolverhampton Wanderers (Shelley CFC)
Nottingham Forest v Fylde (Estadio de Halbrooke)
West Bromwich Albion v Loughborough Lightning (Ray Hall Lane, Birmingham FA)
Primera División Sur
Bridgwater United v Watford (Bridgwater Utd FC)
Cheltenham Town v Billericay Town (Cirencester Town FC)
Ipswich Town v Gillingham (Felixstowe y Walton Utd FC)
London Bees v Crawley Wasps (Barnet FC)
Portsmouth v Milton Keynes Dons (Havant y Waterlooville FC)
Plymouth Argyle-Oxford United (Manadon FDC, 14.30 h)
División 1 Midlands
Long Eaton United v Leafield Athletic (Long Eaton Utd FC)
Sheffield FC v Solihull Moors (Sheffield FC)
Stourbridge v Lincoln City (terreno conmemorativo de guerra)
Wem Town v Peterborough United (Centro deportivo Butler)
Leek Town v Northampton Town (Leek Town FC, 15:00 horas)
División 1 Norte
Barnsley WFC v Leeds United (terreno recreativo de Wombwell)
Hull City v Norton y Stockton Ancients (Barton Town FC)
Middlesbrough v Chorley (Stockton Sixth Form College)
Merseyrail v Durham Cestria (Tierra recreativa de Admiral Street)
Newcastle United contra el condado de Stockport (Kingston Park Stadium)
Ciudad de York v Ciudad de Bradford (Universidad York St John, Haxby Road)
División 1 Sureste
AFC Wimbledon v Queens Park Rangers (Carshalton Athletic FC)
Ashford Town v Cambridge United (Ashford Town Middlesex FC)
Chesham United v Londres Seaward (Chesham Utd FC)
Hashtag United v Wymondham Town (Woodlands School, Basildon)
Norwich City v Actonians (El Nido)
División 1 Suroeste
AFC St Austell v Cardiff City Damas (AFC St Austell)
Keynsham Town v Selsey (Keynsham Town FC)
Moneyfields v Exeter City (Puerto de Langstone)
Portishead v AFC Bournemouth (Portishead FC)
Swindon Town v Larkhall Athletic (Parque de la Fundación STFC)