Comparte este artículo
Queremos sus predicciones para el evento Bellator 297 del viernes en Chicago.
La función de selecciones de nuestro personal incluye las selecciones de consenso de los lectores de MMA Junkie. Simplemente emita su voto para cada pelea a continuación y usaremos los recuentos oficiales registrados antes del miércoles a las 9 p. m. ET (6 p. m. PT).
Esas selecciones de consenso de lectores de MMA Junkie serán parte de las predicciones del personal de la cartelera principal de Bellator 297 que publicaremos el jueves antes del evento. Bellator 297 se lleva a cabo el viernes en Wintrust Arena en Chicago. La tarjeta principal se transmite en Showtime después de las preliminares en MMA Junkie.
Haz tus elecciones para las peleas a continuación.
Edwin Chávez contra Cody Law
Registros: Edwin Chávez (6-4 MMA, 0-0 BMMA), Cody Law (6-2 MMA, 6-2 BMMA)
Después de las cinco: Chávez 2-3, Ley 3-2
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 12.06.23): Chávez +300, Ley -400
Jordan Newman contra Matthew Perry
Registros: Jordan Newman (5-0 MMA, 5-0 BMMA), Matthew Perry (5-3 MMA, 0-0 BMMA)
Después de las cinco: Newman 5-0, Perry 2-3
División: peso medio
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 12/06/23): Newman -1000, Perry +500
Timur Khizriev contra Richie Smullen
Registros: Timur Khizriev (12-0 MMA, 1-0 BMMA), Richie Smullen (10-2-1 MMA, 4-1 BMMA)
Después de las cinco: Jizriev 5-0, Smullen 5-0
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.12.23): Khizriev -450, Smullen +300
Karl Moore contra Alex Polizzi
Registros: Karl Moore (11-2 MMA, 3-0 BMMA), Alex Polizzi (10-2 MMA, 4-2 BMMA)
Después de las cinco: Moore 4-1, Polizzi 3-2
División: Peso semipesado
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 12.06.23): Moore -105, Polizzi -125
Archie Colgan contra Emmanuel Sánchez
Registros: Archie Colgan (7-0 MMA, 4-0 BMMA), Emmanuel Sánchez (20-8 MMA, 12-7 BMMA)
Después de las cinco: Colgán 5-0, Sánchez 1-4
División: Liviano
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 12.06.23): Colgan -450, Sánchez +300
Norbert Novenyi Jr. contra Kamil Oniszczuk
Registros: Norbert Novenyi Jr. (6-0 MMA, 5-0 BMMA), Kamil Oniszczuk (9-2 MMA, 0-1 BMMA)
Después de las cinco: Novenyi 5-0, Oniszczuk 3-2
División: peso medio
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.12.23): Novenyi -250, Oniszczuk +175
Mike Hamel contra Shamil Nikaev
Registros: Mike Hamel (10-5 MMA, 3-2 BMMA), Shamil Nikaev (10-0 MMA, 1-0 BMMA)
Después de las cinco: Hamel 3-2, Nikaev 5-0
División: Liviano
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 06.12.23): Hamel -105, Nikaev -125
Ramazan Kuramagomedov contra Jaleel Willis
Registros: Ramazan Kuramagomedov (10-0 MMA, 0-0 BMMA), Jaleel Willis (16-4 MMA, 4-2 BMMA)
Después de las cinco: Kuramagomedov 5-0, Willis 3-2
División: peso welter
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 06.12.23): Kuramagomedov -400, Willis +275
Pieter Buist contra Gadzhi Rabadanov
Registros: Pieter Buist (17-5 MMA, 0-0 BMMA), Gadzhi Rabadanov (19-4-1 MMA, 4-0 BMMA)
Después de las cinco: Buist 3-2, Rabadanov 5-0
División: Liviano
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 06.12.23): Buist +400, Rabadanov -650
Kyle Crutchmer contra Bobby Nash
Registros: Kyle Crutchmer (9-2 MMA, 5-2 BMMA), Bobby Nash (12-4 MMA, 0-0 BMMA)
Después de las cinco: Crutchmer 3-2, Nash 4-1
División: peso welter
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 12.06.23): Crutchmer -350, Nash +240
Wladmir Gouvea contra Gabriel Sayeg
Registros: Wladmir Gouvea (1-0 MMA, 1-0 BMMA), Gabriel Sayeg (1-1 MMA, 0-0 BMMA)
Después de las cinco: Gouvea 1-0, Sayeg 1-1
División: Peso pesado
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 12.06.23): N/A
Daniel James contra Gokhan Saricam
Registros: Daniel James (15-6-1 MMA, 3-0 BMMA), Gokhan Saricam (8-2 MMA, 4-2 BMMA)
Después de las cinco: James 5-0, Saricam 4-1
División: Peso pesado
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 06.12.23): James -110, Saricam -120
Corey Anderson contra Phil Davis
Registros: Corey Anderson (17-6 MMA, 3-1 BMMA), Phil Davis (24-6 MMA, 11-3 BMMA)
Después de las cinco: Anderson 3-2, Davis 4-1
División: Peso semipesado
clasificaciones: Anderson No. 7, mención de honor Davis
Impares (al 06.12.23): Anderson -175, Davis +130
Sergio Pettis contra Patricio Freire
Registros: Sergio Pettis (22-5 MMA, 4-0 BMMA), Patricio Freire (35-5 MMA, 23-5 BMMA)
Después de las cinco: Pettis 5-0, Freire 4-1
División: peso gallo
clasificaciones: Freire No. 3 peso pluma, No. 9 libra por libra;
Impares (a partir del 12.06.23): Pettis +165, Freire -225
Vadim Nemkov contra Yoel Romero
Registros: Vadim Nemkov (16-2 MMA, 8-0 BMMA), Yoel Romero (15-6 MMA, 2-1 BMMA)
Después de las cinco: Nemkov 5-0, Romero 2-3
División: Peso semipesado
clasificaciones: Nemkov nº 9
Impares (a partir del 12.06.23): Nemkov -350, Romero +240
Tarjeta de pelea de Bellator 297 (a partir del 7 de mayo a las 6 p. m. ET)
TARJETA PRINCIPAL (hora del espectáculo, 9 p. m. ET)
TARJETA PRELIMINAR (MMA Junkie, 6 p. m. ET)
- Wladmir Gouvea contra Gabriel Sayeg
- Kyle Crutchmer contra Bobby Nash
- Pieter Buist contra Gadzhi Rabadanov
- Ramazan Kuramagomedov contra Jaleel Willis
- Mike Hamel contra Shamil Nikaev
- Norbert Novenyi Jr. contra Kamil Oniszczuk
- Archie Colgan contra Emmanuel Sánchez
- Karl Moore contra Alex Polizzi
- Timur Khizriev contra Richie Smullen
- Jordan Newman contra Matthew Perry
- Edwin Chávez contra Cody Law
Asegúrese de visitar la página de Instagram y el canal de YouTube de MMA Junkie para discutir este y más contenido con los fanáticos de las artes marciales mixtas.