Comparte este artículo
209 acciones
Queremos sus predicciones para UFC en ESPN 47 en Las Vegas.
La función de selecciones de nuestro personal incluye las selecciones de consenso de los lectores de MMA Junkie. Simplemente emita su voto para cada pelea a continuación, y usaremos los recuentos oficiales registrados antes del jueves al mediodía ET (9 a. m. PT).
Esas selecciones de consenso de lectores de MMA Junkie serán parte de las predicciones del personal de la cartelera principal de UFC en ESPN 47 que publicaremos el viernes antes del evento. UFC en ESPN 47 se lleva a cabo el sábado en el UFC Apex en Las Vegas. La cartelera principal se transmite por ESPN luego de las preliminares por ESPN y ESPN+.
Haz tus elecciones para las peleas a continuación.
Blagoy Ivanov contra Alexandr Romanov
Registros: Blagoy Ivanov (19-5 MMA, 3-4 UFC), Alexandr Romanov (16-2 MMA, 5-2 UFC)
Después de las cinco: Ivanov 2-3, Romanov 3-2
División: Peso pesado
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Blagoy Ivanov (+115), Alexandr Romanov (-140)
Luana Carolina contra Ivana Petrovic
Registros: Luana Carolina (8-4 MMA, 3-3 UFC), Ivana Petrovic (6-0 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Carolina 2-3, Petrovic 5-0
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Luana Carolina (+185), Ivana Petrovic (-225)
Elfos Brener contra Guram Kutateladze
Registros: Elves Brener (14-3 MMA, 1-0 UFC), Guram Kutateladze (12-3 MMA, 1-1 UFC)
Después de las cinco: Brener 3-2, Kutateladze 4-1
División: Liviano
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Elfos Brener (+400), Guram Kutateladze (-550)
Karol Rosa contra Yana Santos
Registros: Karol Rosa (16-5 MMA, 5-2 UFC), Yana Santos (14-7 MMA, 4-4 UFC)
Después de las cinco: Rosa 3-2, Santos 2-3
División: peso pluma femenino
clasificaciones: Santos No. 6 peso gallo femenino, Rosa No. 10 peso gallo femenino
Impares (al 26.06.23): Karol Rosa (-165), Yana Santos (+135)
Joanderson Brito contra Westin Wilson
Registros: Joanderson Brito (14-3-1 MMA, 2-1 UFC), Westin Wilson (16-7 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Brito 4-1, Wilson 4-1
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 26.06.23): N/A
Rinat Fakhretdinov contra Kevin Lee
Registros: Rinat Fakhretdinov (21-2 MMA, 2-0 UFC), Kevin Lee (19-7 MMA, 11-7 UFC)
Después de las cinco: Fakhretdinov 5-0, Lee 2-3
División: peso welter
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Rinat Fakhretdinov (-210), Kevin Lee (+175)
Brunno Ferreira contra Nursulton Ruziboev
Registros: Brunno Ferreira (10-0 MMA, 1-0 UFC), Nursulton Ruziboev (34-8-2 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Ferreira 5-0, Ruziboev 5-0
División: peso mediano
clasificaciones: Ninguno
Impares (a partir del 26.06.23): N/A
Ismael Bonfim contra Benoit Saint-Denis
Registros: Ismael Bonfim (19-3 MMA, 1-0 UFC), Benoit Saint-Denis (10-1 MMA, 2-1 UFC)
Después de las cinco: Bonfim 5-0, Saint-Denis 4-1
División: Liviano
clasificaciones: Ninguno
Impares (a 26.06.23): Ismael Bonfim (-320), Benoit Saint-Denis (+250)
Melissa Gatto contra Ariane Lipski
Registros: Melissa Gatto (8-1-2 MMA, 2-1 UFC), Ariane Lipski (15-8 MMA, 4-5 UFC)
Después de las cinco: Gatto 3-1-1, Lipski 2-3
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Melissa Gatto (-220), Ariane Lipski (+180)
Max Griffin contra Michael Morales
Registros: Max Griffin (19-9 MMA, 7-7 UFC), Michael Morales (14-0 MMA, 2-0 UFC)
Después de las cinco: Grifo 4-1, Morales 5-0
División: peso welter
clasificaciones: Ninguno
Impares (al 26.06.23): Max Griffin (+200), Michael Morales (-240)
Grant Dawson contra Damir Ismagulov
Registros: Grant Dawson (19-1-1 MMA, 7-0-1 UFC), Damir Ismagulov (24-2 MMA, 5-1 UFC)
Después de las cinco: Dawson 4-0-1, Ismagulov 4-1
División: Liviano
clasificaciones: Dawson Nº 8
Impares (al 26.06.23): Grant Dawson (+110), Damir Ismagulov (-130)
Sean Strickland contra Abus Magomedov
Registros: Sean Strickland (26-5 MMA, 13-5 UFC), Abus Magomedov (25-4-1 MMA, 1-0 UFC)
Después de las cinco: Strickland 3-2, Magomédov 4-1
División: peso medio
clasificaciones: Strickland nº 7
Impares (al 26.06.23): Sean Strickland (-170), Abus Magomedov (+145)
Cartelera de pelea de UFC en ESPN 47 (a partir del 26 de junio, mediodía ET)
TARJETA PRINCIPAL (ESPN/ESPN+, 7 p. m. ET)
- Sean Strickland contra Abus Magomedov
- Grant Dawson contra Damir Ismagulov
- Max Griffin contra Michael Morales
- Melissa Gatto contra Ariane Lipski
- Ismael Bonfim contra Benoit Saint-Denis
- Brunno Ferreira contra Nursulton Ruziboev
TARJETA PRELIMINAR (ESPN/ESPN+, 4 p. m. ET)
- Rinat Fakhretdinov contra Kevin Lee
- Joanderson Brito contra Westin Wilson
- Karol Rosa contra Yana Santos
- Elfos Brener contra Guram Kutateladze
- Luana Carolina contra Ivana Petrovic
- Blagoy Ivanov contra Alexandr Romanov
Para obtener más información sobre la tarjeta, visite el centro de eventos de MMA Junkie para UFC en ESPN 47.
Asegúrese de visitar la página de Instagram y el canal de YouTube de MMA Junkie para discutir este y más contenido con los fanáticos de las artes marciales mixtas.