SAN FRANCISCO – ¡Los fanáticos del golf (y los padres de Korda) se regocijan! Las hermanas Jessica y Nelly Korda se agruparán por primera vez en la primera ronda de un Major en el US Women’s Open. Las Kordas darán el primer golpe a las 11:28 am ET el jueves en The Olympic Club junto con la ex campeona del Abierto de Mujeres de EE.
Paula Creamer y Cristie Kerr, dos ex campeonas que compiten esta semana con exenciones especiales, jugarán junto a Michelle Wie West a las 4:40 pm ET en la Ronda 1. Wie West vive a 15 minutos del campo y Creamer creció cerca Pleasanton, California.
La campeona del año pasado, A Lim Kim, se unirá a la campeona de Cenicienta de 2020, Sophia Popov, ganadora del AIG Women’s British Open, y la mejor clasificada amateur Rose Zhang a las 5:02 pm ET.
A las 11:17 am ET, el No. 1 del mundo, Jin Young Ko, dará el primer golpe junto a las campeonas principales Danielle Kang y Hannah Green.
La dos veces ganadora del US Women’s Open, Inbee Park, partirá a las 4:51 pm ET con Lydia Ko y Shanshan Feng, dos campeonas importantes y ex No. 1 que aún buscan su primer título de la USWO.
Buscando poder? No busque más allá del grupo de las 5:13 pm ET de Brooke Henderson, Lexi Thompson y Patty Tavatanakit.
Este marca el primer campeonato femenino que se lleva a cabo en el Lake Course, que jugará a un par 71 a 6,457 yardas.
Todos los horarios enumerados a continuación son ET.
CÓMO VER: TV, transmisión de información
1er tee
Hora del te |
Jugadores |
10:15 am |
Christina Kim, Sarah Schmelzel, Jaclyn LaHa (a) |
10:26 am |
Parque Bohyun (a), Kim Kaufman, Cheyenne Woods |
10:37 am |
Moriya Jutanugarn, Nanna Koerstz Madsen y Caroline Masson |
10:48 am |
Mi Hyang Lee, Amelia Garvey, Da Yeon Lee |
10:59 am |
Gina Kim (a), Jasmine Suwannapura, Angel Yin |
11:10 am |
Yealimi Noh, Kristen Gillman y Jennifer Song |
11:21 am |
En Gee Chun, Yuka Saso, Marina Alex |
11:32 am |
Amy Yang, Sung Hyun Park y Lizette Salas |
11:43 am |
Angela Stanford, Mirim Lee, Georgia Hall |
11:54 am |
Madelene Sagstrom, Gaby Lopez, Ana Peláez Trivino (a) |
12:05 pm |
Haley Moore, Jo Hua Hung (a), Haylee Harford |
12:16 pm |
Chloe Kovelesky (a), Megan Osland, Britney Yada |
12:27 pm |
Leonie Harm, Muni He, Claire Choi (a) |
3:45 pm |
Sarah Burnham, Ruoning Yin, Castillo de Jensen (a) |
3:56 pm |
Tiffany Chan, Megha Ganne (a), Matilda Castren |
4:07 pm |
Amari Avery (a), Jenny Coleman, Lee-Anne Pace |
4:18 pm |
Pernilla Lindberg, Kelly Tan, Pajaree Anannarukarn |
4:29 pm |
Kaitlyn Papp, Carlota Ciganda y Stacy Lewis |
4:40 pm |
Paula Creamer, Michelle Wie West, Cristie Kerr |
4:51 pm |
Lydia Ko, Parque Inbee, Shanshan Feng |
5:02 pm |
A Lim Kim, Sophia Popov, Rose Zhang (a) |
5:13 pm |
Brooke Henderson, Lexi Thompson y Patty Tavatanakit |
5:24 pm |
Anna Nordqvist, Hinako Shibuno, Nasa Hataoka |
5:35 pm |
Emma Talley, Monica Vaughn (a), Lucy Li |
5:46 pm |
Leigha Devine (a), Maria Parra, Noemie Pare (a) |
5:57 pm |
Rebecca Lee-Bentham, Kathleen Scavo, Chihiro Kogure (a) |
Décimo tee
10 a. M. |
Mina Harigae, Aline Krauter (a), Pornanong Phatlum |
10:11 am |
Sarah Jane Smith, Kim Metraux, Gurleen Kaur (a) |
10:22 am |
Stephanie Meadow, Hee Young Park, Minami Katsu |
10:33 am |
Tsai-Ching Tseng (a), Luna Sobron Galmes, Ayako Uehara |
10:44 am |
Brittany Lang, Na Yeon Choi, Tsubasa Kajitani (a) |
10:55 am |
Ariya Jutanugarn, Amy Olson y Minjee Lee |
11:06 am |
Sei Young Kim, Rachel Heck (a), Mel Reid |
11:17 am |
Danielle Kang, Jin Young Ko y Hannah Green |
11:28 am |
Jessica Korda, Nelly Korda, So Yeon Ryu |
11:39 am |
Austin Ernst, Hyo Joo Kim y Jennifer Kupcho |
11:50 am |
Jeongeun Lee6, Ally Ewing, Charley Hull |
12:01 pm |
Celine Herbin, Abbey Daniel (a), Giulia Molinaro |
12:12 pm |
Natalie Srinivasan, Momoka Miyake, Karoline Tuttle (a) |
3:30 pm |
Ssu Chia Cheng, Elizabeth Szokol, Emily Mahar (a) |
3:41 pm |
Ingrid Gutiérrez Núñez, Amanda Linner (a), Louise Stahle |
3:52 pm |
Minori Nagano (a), Karolin Lampert, Wichanee Meechai |
4:03 pm |
Alison Lee, Aneka Seumanutafa (a), Sarah Kemp |
4:14 pm |
Wei-Ling Hsu, Lauren Stephenson y Linnea Strom |
4:25 pm |
Eun Hee Ji, Maja Star, In-Kyung Kim |
4:36 pm |
Celine Boutier, Megan Khang y Mi Jung Hur |
4:47 pm |
Brittany Altomare, Ashleigh Buhai y Jodi Ewart Shadoff |
4:58 pm |
Jenny Shin, Yu Liu Azahara Muñoz |
5:09 pm |
Xiyu Lin, Cheyenne Knight, Emily Kristine Pedersen |
5:20 pm |
Addie Baggarly (a), Daniela Darquea, Hikari Kawamitsu |
5:31 pm |
Nicole García, Alyssa Lamoureux (a), Allie White |
5:42 pm |
Isabella McCauley (a), Natsumi Nakanishi, Alexandra Swayne (a) |
Lista
US Women’s Open: cinco cosas que debe saber sobre el Club Olímpico