Comparte este artículo
Queremos tus predicciones para el evento UFC 304 del sábado en Las Vegas.
Nuestra sección de selecciones del personal incluye las selecciones por consenso de los lectores de MMA Junkie. Simplemente emita su voto para cada combate a continuación y utilizaremos los recuentos oficiales que se registren el viernes al mediodía, hora del Este (9 a. m., hora del Pacífico).
Esas selecciones de consenso de los lectores serán parte de las predicciones del personal de la tarjeta principal que publicaremos antes de UFC 304 (pago por evento, ESPN2, ESPN+), que se llevará a cabo el sábado en Co-op Live en Manchester, Inglaterra.
Haga sus selecciones a continuación.
Alice Ardelean contra Shauna Bannon
Registros: Ardelean (9-5 MMA, 0-0 UFC), Bannon (5-1 MMA, 0-1 UFC)
Después de las cinco: Ardelean 5-0, Bannon 4-1
División: Peso paja femenino
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Ardelean +155, Bannon -190
Lukasz Brzeski contra Mick Parkin
Registros: Brzeski (10-4-1 MMA, 1-3 UFC), Parkin (9-0 MMA, 3-0 UFC)
Después de las cinco: Brzeski 2-3, Parkin 5-0
División: De peso pesado
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Brzeski +225, Parkin -280
Kiefer Crosbie contra Sam Patterson
Registros: Crosbie (10-4 MMA, 0-1 UFC), Patterson (11-2-1 MMA, 1-1 UFC)
Después de las cinco: Crosbie 2-3, Patterson 4-1
División: Peso welter
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Crosbie +295, Patterson -375
Manel Kape contra Muhammad Mokaev
Registros: Kape (19-6 MMA, 4-2 UFC), Mokaev (12-0 MMA, 6-0 UFC)
Después de las cinco: Kape 4-1, Mokaev 5-0
División: Peso mosca
Clasificaciones: Mokaev n.º 5, Kape n.º 11
Cuotas (al 23/07/24): Cap +120, Mokaev -140
Oban Elliott contra Preston Parsons
Registros: Elliott (10-2 MMA, 1-0 UFC), Parsons (11-4 MMA, 2-2 UFC)
Después de las cinco: Elliott 5-0, Parsons 3-2
División: Peso welter
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Elliott +120, Parsons -140
Modestas Bukauskas contra Marcin Prachnio
Registros: Bukauskas (15-6 MMA, 3-4 UFC), Prachnio (17-7 MMA, 4-5 UFC)
Después de las cinco: Bukauskas 4-1, Prachnio 3-2
División: Peso semipesado
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Bukauskas -155, Prachnio +130
Jake Hadley contra Caolan Loughran
Registros: Hadley (10-3 MMA, 2-3 UFC), Loughran (9-1 MMA, 1-1 UFC)
Después de las cinco: Hadley 2-3, Loughran 4-1
División: Peso gallo
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Hadley +165, Loughran -200
Bruna Brasil contra Molly McCann
Registros: Brasil (9-4-1 MMA, 1-2 UFC), McCann (14-6 MMA, 7-5 UFC)
Después de las cinco: Brasil 3-2, McCann 3-2
División: Peso paja femenino
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Brasil +285, McCann -360
Daniel Pineda contra Nathaniel Wood
Registros: Pineda (28-15 MMA, 5-6 UFC), Wood (20-6 MMA, 7-3 UFC)
Después de las cinco: Pineda 3-2, Madera 3-2
División: Peso pluma
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Pineda +330, Madera -425
Arnold Allen contra Giga Chikadze
Registros: Allen (19-3 MMA, 10-2 UFC), Chikadze (15-3 MMA, 8-1 UFC)
Después de las cinco: Allen 3-2, Chikadze 4-1
División: Peso pluma
Clasificaciones: Allen n.º 8, Chikadze n.º 13
Cuotas (al 23/07/24): Allen -250, Chikadze +205
Christian Leroy Duncan contra Gregory Rodrigues
Registros: Duncan (10-1 MMA, 3-1 UFC), Rodrigues (15-5 MMA, 6-2 UFC)
Después de las cinco: Duncan 4-1, Rodrigues 4-1
División: Peso medio
Clasificaciones: Mención honorífica de Rodrigues
Cuotas (al 23/07/24): Duncan -140, Rodrigues +120
El rey Green contra Paddy Pimblett
Registros: Verde (32-15-1 MMA, 13-10-1 UFC), Pimblett (21-3 MMA, 5-0 UFC)
Después de las cinco: Verde 3-2, Pimblett 5-0
División: Ligero
Clasificaciones: Ninguno
Cuotas (al 23/07/24): Verde -125, Pimblett +105
Tom Aspinall contra Curtis Blaydes
Registros: Aspinall (14-3 MMA, 7-1 UFC), Blaydes (18-4 MMA, 13-4 UFC)
Después de las cinco: Aspinall 4-1, Blaydes 4-1
División: De peso pesado
Clasificaciones: Aspinall n.º 2, Blaydes n.º 6
Cuotas (al 23/07/24): Aspinall -355, Blaydes +280
Leon Edwards contra Belal Muhammad
Registros: Edwards (22-3 MMA, 14-2 UFC), Muhammad (23-3 MMA, 14-3 UFC)
Después de las cinco: Edwards 5-0, Muhammad 5-0
División: Peso welter
Clasificaciones: Edwards No. 1, No. xxx libra por libra; Muhammad No. 3
Cuotas (al 23/07/24): Edwards -250, Muhammad +205
Cartelera de la pelea UFC 304 (a partir del 23 de julio, mediodía, hora del Este de EE. UU.)
TARJETA PRINCIPAL (Pago por evento, 10 p. m., hora del Este de EE. UU.)
- El campeón Leon Edwards contra Belal Muhammad – por el título de peso welter
- El campeón interino Tom Aspinall contra Curtis Blaydes – por el título de peso pesado
- El rey Green contra Paddy Pimblett
- Christian Leroy Duncan contra Gregory Rodrigues
- Arnold Allen contra Giga Chikadze
CARTELERA PRELIMINAR (ESPN2/ESPN+, 8 pm ET)
- Daniel Pineda contra Nathaniel Wood
- Bruna Brasil contra Molly McCann
- Jake Hadley contra Caolan Loughran
- Modestas Bukauskas contra Marcin Prachnio
CARTELERA PRELIMINAR (ESPN/ESPN+, 6 pm ET)
- Oban Elliott contra Preston Parsons
- Manel Kape contra Muhammad Mokaev
- Kiefer Crosbie contra Sam Patterson
- Lukasz Brzeski contra Mick Parkin
- Alice Ardelean contra Shauna Bannon
Para obtener más información sobre la cartelera, visita el centro de eventos de MMA Junkie para UFC 304.
Asegúrate de visitar la página de Instagram y el canal de YouTube de MMA Junkie para discutir este y más contenido con fanáticos de las artes marciales mixtas.