Comparte este artículo
Queremos sus predicciones para el evento UFC Fight Night 207 del sábado en Las Vegas.
La función de selecciones de nuestro personal incluye las selecciones de consenso de los lectores de MMA Junkie. Simplemente emita su voto para cada pelea a continuación, y usaremos los recuentos oficiales registrados antes del jueves al mediodía ET (9 a. m. PT).
Esas selecciones de consenso de lectores de MMA Junkie serán parte de las predicciones del personal de la cartelera principal de UFC Fight Night 207 que publicaremos el viernes antes del evento. UFC Fight Night 207 se lleva a cabo el sábado en el UFC Apex en Las Vegas. La tarjeta se transmite en ESPN+.
Haz tus elecciones para las peleas a continuación.
JJ Aldrich contra Erin Blanchfield
Registros: JJ Aldrich (11-4 MMA, 7-3 UFC), Erin Blanchfield (8-1 MMA, 2-0 UFC)
Después de las cinco: Aldrich 4-1, Blanchfield 5-0
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Blanchfield -600, Aldrich +400
Rinat Fakhretdinov contra Andreas Michailidis
Registros: Rinat Fakhretdinov (20-2 MMA, 0-0 UFC), Andreas Michailidis (13-5 MMA, 1-2 UFC)
Después de las cinco: Fakhretdinov 5-0, Michailidis 3-2
División: peso welter
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Fakhretdinov -300, Michailidis +225
Jeff Molina contra Zhalgas Zhumagulov
Registros: Jeff Molina (10-2 MMA, 2-0 UFC), Zhalgas Zhumagulov (14-6 MMA, 1-3 UFC)
Después de las cinco: Molina 5-, Zhumagulov 2-3
División: peso mosca
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Molina -190, Zhumagulov +145
Tony Gravely contra Johnny Muñoz
Registros: Tony Gravely (22-7 MMA, 3-2 UFC), Johnny Muñoz (11-1 MMA, 1-1 UFC)
Después de las cinco: Gravely 3-2, Muñoz 4-1
División: peso gallo
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Gravemente -150, Muñoz +120
Benoit Saint Denis contra Niklas Stolze
Registros: Benoit Saint Denis (8-1 MMA, 0-1 UFC), Niklas Stolze (12-5 MMA, 0-2 UFC)
Después de las cinco: San Dionisio 4-1, Stolze 3-2
División: Liviano
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (a partir del 30.05.22): Saint Denis -170, Stolze +135
Zarrukh Adashev contra Ode Osbourne
Registros: Zarrukh Adashev (4-3 MMA, 1-2 UFC), Ode Osbourne (10-4 MMA, 2-2 UFC)
Después de las cinco: Adashev 3-2, Osbourne 3-2
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Osbourne -190, Adashev +145
Daniel Argueta contra Damon Jackson
Registros: Daniel Argueta (8-0 MMA, 0-0 UFC), Damon Jackson (20-4-1 MMA, 3-2-1 UFC)
Después de las cinco: Argueta 5-0, Jackson 4-1
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): N/A
Alex Da Silva contra Joe Solecki
Registros: Alex Da Silva (21-3 MMA, 1-2 UFC), Joe Solecki (11-3 MMA, 3-1 UFC)
Después de las cinco: Da Silva 3-2, Solecki 4-1
División: Liviano
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Solecki -180, Da Silva +140
Felice Herrig contra Karolina Kowalkiewicz
Registros: Felice Herrig (14-9 MMA, 5-4 UFC), Karolina Kowalkiewicz (12-7 MMA, 5-7 UFC)
Después de las cinco: Herrig 2-3, Kowalkiewicz 0-5
División: peso paja femenino
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Herrig -135, Kowalkiewicz +105
Alonzo Menifield contra Askar Mozharov
Registros: Alonzo Menifield (11-3 MMA, 4-3 UFC), Askar Mozharov (25-7 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Menifield 2-3, Mozharov 4-1
División: Peso semipesado
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Menifield -170, Mozharov +135
Poliana Botelho contra Karine Silva
Registros: Poliana Botelho (8-4 MMA, 3-3 UFC), Karine Silva (14-4 MMA, 0-0 UFC)
Después de las cinco: Botelho 2-3, Silva 5-0
División: peso mosca femenino
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Silva -125, Botelho -105
Lucas Almeida contra Michael Trizano
Registros: Lucas Almeida (13-1 MMA, 0-0 UFC), Michael Trizano (9-2 MMA, 3-2 UFC)
Después de las cinco: Almeida 4-1, Trizano 3-2
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Trizano -250, Almeida +190
Movsar Evloev contra Dan Ige
Registros: Movsar Evloev (15-0 MMA, 5-0 UFC), Dan Ige (15-5 MMA, 7-4 UFC)
Después de las cinco: Evloev 5-0, Ige 2-3
División: peso pluma
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (a partir del 30.05.22): Evloev -400, Ige +280
Alexander Volkov contra Jairzinho Rozenstruik
Registros: Alexander Volkov (34-10 MMA, 8-4 UFC), Jairzinho Rozenstruik (12-3 MMA, 6-3 UFC)
Después de las cinco: Volkov 3-2, Rozenstruik 2-3
División: Peso pesado
clasificaciones: Ninguna
Posibilidades (al 30.05.22): Volkov -160, Rozenstruik +125
Tarjeta de pelea de UFC Fight Night 207 (a partir del 30 de mayo, 9 a.m. ET)
TARJETA PRINCIPAL (ESPN+, 4 p. m. ET)
- Alexander Volkov contra Jairzinho Rozenstruik
- Movsar Evloev contra Dan Ige
- Lucas Almeida contra Michael Trizano
- Poliana Botelho contra Karine Silva
- Alonzo Menifield contra Askar Mozharov
- Felice Herrig contra Karolina Kowalkiewicz
TARJETA PRELIMINAR (ESPN+, 1 p. m. ET)
- Alex Da Silva contra Joe Solecki
- Daniel Argueta contra Damon Jackson
- Zarrukh Adashev contra Ode Osbourne
- Benoit Saint Denis contra Niklas Stolze
- Tony Gravely contra Johnny Muñoz
- Jeff Molina contra Zhalgas Zhumagulov
- Rinat Fakhretdinov contra Andreas Michailidis
- JJ Aldrich contra Erin Blanchfield