in

Los campeones de FA WNL Northern Premier se decidirán del trío

Páramo de césped de Burnley

El Burnley FC Femenino hará su debut en Turf Moor. (Foto de Jan Kruger/Getty Images)

Mientras que el título es esperanzadors Burnley hace su debut en Turf Moor, la victoria de Nottingham Forest los verá ganar la FA Women’s National League Northern Premier.

El Forest se enfrenta al Stoke City en su último partido, con una considerable ventaja de diferencia de goles sobre los Wolves que visitan Brighouse Town. Burnley entretiene a los federales de Liverpool con más de 2.500 entradas vendidas y está a dos puntos del ritmo, no solo necesita una victoria sino también que otros resultados sigan su camino.

El Oxford United recuperará el primer puesto de la División Premier del Sur si derrota al Gillingham, mientras que el Ipswich Town, que ocupa el tercer lugar, recibirá al Cheltenham Town.

Doncaster Rovers Belles sellarán segundos en la División 1 Midlands si evitan la derrota contra Northampton Town en el Eco-Power Stadium.

Newcastle United juega su partido menos contra los líderes de la División 1 Norte, Durham Cestria, en Bradford City, donde la victoria los colocará en la cima de la diferencia de goles.

Los últimos partidos de la División 1 Sureste incluyen AFC Wimbledon contra Norwich City en Plough Lane y Cambridge United contra Actonians en el Abbey Stadium.

El Exeter City llega a su último partido de la campaña de la División 1 del Suroeste con una ventaja de tres puntos sobre el segundo clasificado, el Cardiff City Ladies, pero habiendo jugado un partido más.

Calendario del domingo 30 de abril (14:00 h)

Primera División Norte

AFC Fylde v Boldmere St Michaels (Kellamergh Park)
Brighouse Town v Wolverhampton Wanderers (Liversedge FC)
Burnley v Liverpool Feds (Estadio Turf Moor)
Condado de Derby contra West Bromwich Albion (Mickleover Sport Club)
Huddersfield Town v Loughborough Lightning (Shelley CFC)
Nottingham Forest – Stoke City (Estadio de Halbrooke)

Primera División Sur

Ipswich Town v Cheltenham Town (Felixstowe y Walton Utd FC)
London Bees v Bridgwater United (Barnet FC)
Oxford United v Gillingham (Oxford City FC)
Portsmouth v Crawley Wasps (Fratton Park)
Plymouth Argyle v Milton Keynes Dons (Manadon FDC, 14.30 h)

División 1 Midlands

Doncaster Rovers Belles v Northampton Town (Eco-Power Stadium)
Leafield Athletic v Stourbridge (Dickens Heath Sports Club)
Lincoln City v Long Eaton United (Campo deportivo Moorlands)
Sheffield FC v Wem Town (Sheffield FC)
Sporting Khalsa v Solihull Moors (Sporting Khalsa FC)
Leek Town v Peterborough United (Leek Town FC, 3 p. m.)

División 1 Norte

Barnsley contra la ciudad de York (terreno recreativo de Wombwell)
Bradford City – Newcastle United (Estadio Horsfall)
Merseyrail v Leeds United (Cammell Laird FC)
Middlesbrough v Hull City (Stockton Town FC)

División 1 Sureste

AFC Wimbledon v Norwich City (Plough Lane)
Cambridge United contra Actonians (The Abbey Stadium)
Chesham United v Cambridge City (Chesham Utd FC)
Hashtag United vs Queens Park Rangers (Aveley FC, 15:00 horas)

División 1 Suroeste

Cardiff City LFC v Southampton Femenino (Ocean Park Arena)
Exeter City v Swindon Town (Exwick Sports Hub)
Maidenhead United v Larkhall Athletic (Burnham FC)
Moneyfields v Keynsham Town (Universidad de Portsmouth, sitio deportivo de Langstone)
Portishead Town v AFC St. Austell (Portishead FC)
Selsey-AFC Bournemouth (Selsey FC, 14.30 h)

El viernes por la noche comienza el fin de semana de la Superliga Femenina de Barclays

¿Te gustaría leer más noticias de fútbol femenino como esta? Regístrese para recibir el boletín informativo de She Kicks Women’s Football

Escrito porjucebo

Recoleta se acordó de ganar y salió del fondo en la B

Alineación inicial de Dover: abril de 2023 (Serie ARCA Menards)