Comparte este artículo
Los anuncios de peleas de MMA son difíciles de seguir. Con tantos puntos de venta y canales disponibles, es casi imposible organizarse.
Pero aquí en MMA Junkie, te respaldamos.
Cada semana, recopilaremos todas las peleas nuevas en un solo lugar. Todos los lunes, espere una función que enumere todo lo que podría haberse perdido de UFC o Bellator.
Aquí están los anuncios de peleas que fueron rotos o confirmados por MMA Junkie del 23 al 29 de mayo.
UFC Fight Night 207, Las Vegas, sábado
peso pluma: Con Darrick Minner fuera, Daniel Argueta (8-0 MMA, 0-0 UFC) interviene para pelear contra Damon Jackson (20-4-1 MMA, 3-2-1 UFC) (Eurosport NL)
peso paja femenino: Felice Herrig (14-9 MMA, 5-4 UFC) contra Karolina Kowalkiewicz (12-7 MMA, 5-7 UFC)
Bellator 282, Uncasville, Connecticut, 24 de junio
Peso gallo: Marcos Breno (14-2 MMA, 0-0 BMMA) vs. Richard Palencia (10-0 MMA, 0-0 BMMA) (MMA Junkie)
Peso medio: Muhammad Abdullah (11-5 MMA, 0-0 BMMA) contra Anatoly Tokov (30-3 MMA, 6-0 BMMA) (Eurosport ES)
UFC Fight Night, Las Vegas, 9 de julio
Peso gallo: Ricky Turcios (11-2 MMA, 1-0 UFC) vs Aiemann Zahabi (8-2 MMA, 2-2 UFC)
UFC Fight Night, Elmont, Nueva York, 16 de julio
peso pluma: Brian Ortega (15-2 MMA, 7-2 UFC) vs. Yair Rodríguez (13-3 MMA, 8-2 UFC) (ESPN Deportes)
UFC Fight Night, Londres, 23 de julio
Ligero: Marc Diakiese (15-5 MMA, 6-5 UFC) vs. Damir Hadzovic (14-6 MMA, 4-4 UFC) (El sol)
peso welter: Nicolas Dalby (19-5-1 MMA, 3-4-1 UFC) vs. Claudio Silva (14-3 MMA, 5-2 UFC) (Combate)
Ligero: Jordan Leavitt (10-1 MMA, 3-1 UFC) contra Paddy Pimblett (18-3 MMA, 2-0 UFC)
UFC Fight Night, TBA, 6 de agosto
De peso pesado: Augusto Sakai (15-4-1 MMA, 4-3 UFC) vs. Serghei Spivac (14-3 MMA, 5-3 UFC) (MMA Fight Universe)
UFC 278, TBA, 20 de agosto
peso mosca: Víctor Altamirano (10-2 MMA, 0-1 UFC) vs. Jake Hadley (8-1 MMA, 0-1 UFC) (ESPN Deportes)
Peso medio: Paulo Costa (13-2 MMA, 5-2 UFC) vs. Luke Rockhold (16-5 MMA, 9-4 UFC) – cambios de UFC 277 (el schmo)
UFC Fight Night, París, 3 de septiembre
peso mosca femenino: Katlyn Chookagian (18-4 MMA, 11-4 UFC) vs Manon Fiorot (9-1 MMA, 4-0 UFC) (Boxe Mag)
Peso medio: Abusupiyan Magomedov (24-4-1 MMA, 0-0 UFC) vs Makhmud Muradov (25-7 MMA, 3-1 UFC)
UFC Fight Night, TBA, 10 de septiembre
peso pluma femenino: Norma Dumont (7-2 MMA, 3-2 UFC) vs. Danyelle Wolf (1-0 MMA, 0-0 UFC) (Lucha Ag.)
Bellator 285, Dublín, 23 de septiembre
peso pluma: Mads Burnell (16-4 MMA, 3-1 BMMA) vs. Pedro Carvalho (12-6 MMA, 5-3 BMMA) (MMA Severo)
Ligero: Darragh Kelly (1-0 MMA, 1-0 BMMA) contra Kye Stevens (3-1 MMA, 0-0 BMMA)
peso pluma: Alex Bodnar (4-1 MMA, 0-0 BMMA) contra Kenny Mokhonoana (3-0 MMA, 0-0 BMMA)
peso pluma: Asael Adjoudj (3-1 MMA, 1-1 BMMA) contra Adam Gustab (6-5 MMA, 0-2 BMMA)